2006年 05月 16日
山道尽くし |
ゴールデンウイークは田舎方面に出かけなかったがついに出かけた。
ていうかもうおとといになるのか。
埼玉~群馬~長野の境目あたり
駐車場を7時前に出発
所沢→飯能→秩父
正丸はトンネルでさくっと通過
そのまま299を志賀坂峠方面へ。
途中小鹿野町のコンビニでトイレ休憩。
志賀坂を越えると群馬県神流町のr462に出る
これを上野村へ。
で、ここから先
まずぶどう(武道)峠
いや違うこれは車の写真だ
こんな感じ
長野側(小海町)に下りてr141を北へ。佐久穂町に入ります。
そして十石峠
十石峠を降りていくと
また通れないのか…
迂回路で上野村に戻り今度は南牧村へ。
塩ノ沢峠。
湯の沢トンネルが完成してからというものだいぶ道路がやれてきています。
南牧村からまた長野側に抜けます。
田口峠。
やたらとつづら折りが続く割にはたいして登ってないです。
さらにこの峠は県境ではなかったりする(旧臼田町)。
佐久市に入ってr254を下仁田方面へ。
内山トンネルで県境越え。
途中で北にそれて軽井沢方面に行くと和美峠になります。
上信越道○kmをあてにしていくとどんどん道が急坂になり
登りきったと思ったらそこがもう軽井沢の端っこだったりします。
最後に碓氷峠を下って最終目的地に到達しましたとさ。
ここからはおとなしく松井田妙義から高速に乗って帰りました。
ていうかもうおとといになるのか。
埼玉~群馬~長野の境目あたり
駐車場を7時前に出発
所沢→飯能→秩父
正丸はトンネルでさくっと通過
そのまま299を志賀坂峠方面へ。
途中小鹿野町のコンビニでトイレ休憩。
志賀坂を越えると群馬県神流町のr462に出る
これを上野村へ。
で、ここから先
まずぶどう(武道)峠
長野側(小海町)に下りてr141を北へ。佐久穂町に入ります。
そして十石峠
迂回路で上野村に戻り今度は南牧村へ。
湯の沢トンネルが完成してからというものだいぶ道路がやれてきています。
南牧村からまた長野側に抜けます。
やたらとつづら折りが続く割にはたいして登ってないです。
さらにこの峠は県境ではなかったりする(旧臼田町)。
佐久市に入ってr254を下仁田方面へ。
内山トンネルで県境越え。
途中で北にそれて軽井沢方面に行くと和美峠になります。
上信越道○kmをあてにしていくとどんどん道が急坂になり
登りきったと思ったらそこがもう軽井沢の端っこだったりします。
最後に碓氷峠を下って最終目的地に到達しましたとさ。
by isutao
| 2006-05-16 01:14
| 車
|
Comments(0)