2007年 05月 13日
ひとりツーリング |
いい加減たまらなくなったので出かけた
以下は行程と車の写真
9時過ぎに出発
R463→R299
高麗を過ぎたあたりではとバスにひっかかった
芦ヶ久保まで延々とバスの後ろを走るハメに
小鹿野のいつものコンビニで休憩
このコンビニは土坂と志賀坂の分かれ目の交差点にあるのだが
結局いつもどおり志賀坂を選択
例によって上野村方面へ
どうせ十石峠は通行止めだろと高を括ってぶどう峠へ
12時30分あたりに到着 すでに桜は散っていた
小海まで降りる
とりあえずR141を北へ
帰る方向で考えていたが空がきれいなのでもうちょっと高い所へ行く事にした
またR299に入って麦草峠へ
13時40分あたりに到着 まだ雪が残っていた 適当に撮った空
ここまで来たんだから白樺湖に寄っておく事にした 眺めのいいところで適当に撮る
14時30分あたりに到着 蓼科山をバックに撮る
休憩もそこそこにさっさと帰る
R152を南下し、看板どおり進んで諏訪南から中央道に
ペースは遅いもののさくさく進んで八王子で渋滞につかまった
府中街道も相変わらずの渋滞で結局家に着いたのが18時30分あたり
6月に圏央道できるけど役に立つのかね?
八王子→鶴ヶ島→所沢と考えると高速使っても遠回りなイメージが
そういえば行きの話で飯能のR299バイパスのしまむらの駐車場に
ぱっと見が朝霧亭の622G運転手氏と同じロードスターがいたような気がするが
気のせいだったかもしれない
色と羽とホイールが一緒で
羽生やしているのはやはり珍しいのでおおっと思ってしまった
追記(5/23)
久しぶりにみんカラめぐりをしてたら氏のものと思しきブログを発見してしまった…
以下は行程と車の写真
9時過ぎに出発
R463→R299
高麗を過ぎたあたりではとバスにひっかかった
芦ヶ久保まで延々とバスの後ろを走るハメに
小鹿野のいつものコンビニで休憩
このコンビニは土坂と志賀坂の分かれ目の交差点にあるのだが
結局いつもどおり志賀坂を選択
例によって上野村方面へ
どうせ十石峠は通行止めだろと高を括ってぶどう峠へ
12時30分あたりに到着
小海まで降りる
とりあえずR141を北へ
帰る方向で考えていたが空がきれいなのでもうちょっと高い所へ行く事にした
またR299に入って麦草峠へ
13時40分あたりに到着
ここまで来たんだから白樺湖に寄っておく事にした
14時30分あたりに到着
休憩もそこそこにさっさと帰る
R152を南下し、看板どおり進んで諏訪南から中央道に
ペースは遅いもののさくさく進んで八王子で渋滞につかまった
府中街道も相変わらずの渋滞で結局家に着いたのが18時30分あたり
6月に圏央道できるけど役に立つのかね?
八王子→鶴ヶ島→所沢と考えると高速使っても遠回りなイメージが
そういえば行きの話で飯能のR299バイパスのしまむらの駐車場に
ぱっと見が朝霧亭の622G運転手氏と同じロードスターがいたような気がするが
気のせいだったかもしれない
色と羽とホイールが一緒で
羽生やしているのはやはり珍しいのでおおっと思ってしまった
追記(5/23)
久しぶりにみんカラめぐりをしてたら氏のものと思しきブログを発見してしまった…
by isutao
| 2007-05-13 23:41
| 車
|
Comments(0)